Le conseil municipal et commissions

Le Maire

  • Christophe FRIEDRICH

Les adjoints

  • Denise SCHEITLE
  • Pascal ERB
  • Loïc MULLER

Les conseillers municipaux

  • ATIBARD Christa
  • BAUER Sybille
  • BRICHLER Gérard
  • EBER Isabelle
  • EBER Simone
  • ESSLINGER Chantal
  • FREY Ludovic
  • HAMEURY Marc
  • IMBERT Jean-Pierre
  • MAETZ Claude
  • MAETZ Marie-Catherine
  • MALHOA Nathalie
  • TROST Michèle
  • ZEHRINGER Léon

SERVICE ADMINISTRATIF

  • Directeur Général des Services : Dominique Faullumel
  • Adjoints administratifs : Marie-Odile Blanck, Myriam Burel, Yann Roussel

SERVICE TECHNIQUE

  • Agents de maîtrise : Franck Becker - Geoffroy Klein
  • Agent technique : Thierry Hartz
  • Aides maternelles : Alexandra Andlauer, Francine Meyer, Bernadette Millot

 

 COMMISSIONS ET DELEGUES 2014 - 2020

 

Finance Patrimoine Bâtiments Voirie Urbanisme Environnement Animation
Loïc Muller Pascal Erb Pascal Erb Denise Scheitlé
  Michèle Trost Christa Atibard Sybille Bauer
Christa Atibard Nathalie Malhoa Marc Hameury Nathalie Malhoa
Sybille Bauer Jean-Pierre Imbert Gérard Brichler Ludovic Frey
Chantal   Esslinger Chantal Esslinger Isabelle Eber Marc Hameury
Isabelle Eber Simone Eber Michèle Trost Chantal Esslinger
Michèle Trost Cathie Maetz Simone Eber  
  Léon Zehringer Léon Zehringer  
    Claude Maetz  

 

Education   Information Communication   CCAS   Appel d'Offres
Denise   Scheitlé   Loïc Muller   Denise Scheitlé   Claude Maetz
Chantal   Esslinger   Isabelle Eber   Cathie Maetz   Gérard Brichler
Sybille Bauer   Sybille Bauer   Sybille Bauer   Loïc Muller
Cathie Maetz   Cathie Maetz   Michèle Trost   Ludovic Frey
Simone Eber   Marc Hameury   Gérard Eber   Michèle Trost
Gérard   Brichler   Michèle Trost   Richard Chalençon   Jean-Pierre Imbert
    Simone Eber   Rémy Gries    
        Madeleine Erb    
             
CCP Rosheim   Association Foncière   SIVOM du Bassin de l'Ehn   SCOT du Piémont
Christophe   Friedrich   Christophe Friedrich   Christophe Friedrich   Christophe Friedrich
Denise   Scheitlé   Isabelle Eber   Pascal Erb   Christa Atibard
Pascal Erb   Gérard Brichler        
Christa   Atibard   Claude Maetz        
Jean-Pierre   Imbert   Nathalie Malhoa   Comité National d'Actions Sociales
    Loïc Muller   Christophe   Friedrich
             
Office de Tourisme Intercommunal   SELECT'Om   SDEA - Eau potable
Christophe FRIEDRICH   Loïc Muller   Christophe Friedrich  
    Jean-Pierre Imbert        
Etablis.   Public Foncier 67       SDEA - Assainissement
Christophe   Friedrich       Pascal Erb